ГлавнаяРегистрацияВход КОНСТРУКТОР - строительство, металлочерепица, окна в Ровно
Вторник, 30.04.2024, 05:21
Форма входа
Меню сайта

Контакты
  • представитель производителя - Дмитрий
  • 098-807-29-92
  • 063-327-70-10
  • консультации, замеры, расчёт!

  • Наш опрос
    Какую крышу планируете использовать?
    Всего ответов: 14

    Облако

    Сети

    Поиск

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Битумная черепица Tegola
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Битумная черепица

  • Календарь
    «  Январь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2015 » Январь » 2 » Плоская кровля
    13:35
    Плоская кровля

    Крыша без скатов

                Плоская крыша давно перестала быть прерогативой исключительно городских многоэтажек. Сегодня она становится модной архитектурной находкой для загородного дома с массой функциональных преимуществ.

                Использование современных материалов и технологий дает возможность успешно строить частные коттеджи с плоскими крышами, не опасаясь сюрпризов нашего капризного кли­мата. Но насладиться всеми пре­имуществами такой крыши мож­но лишь при условии, что заказчик и строители будут скрупулезно сле­довать рекомендациям специали­стов в подборе всех компонентов кровельной конструкции и техно­логии монтажа. Только в этом слу­чае крыша будет исправно служить нескольким поколениям обитате­лей дома, не требуя дополнитель­ных затрат.

    Плюсы плоского проектирования

                У горизонтальной крыши есть не­мало достоинств, прежде всего, эко­номических. Очевидно, что при од­ной и той же площади дома размер плоской конструкции будет мень­ше, чем скатной. А значит, снижа­ется и расход строительных мате­риалов. Кроме того, упрощаются монтажные работы, сокращается время, требуемое для их выполне­ния. Функциональное преимуще­ство дома с плоской крышей - рациональное использование площади: весь объем подкровельного пространства можно прев­ратить в то или иное помещение. Наконец, удобнее производить ос­мотр и возможный ремонт кров­ли, проще устанавливать антен­ну или спутниковую тарелку и др. Все наружные блоки кондиционе­ров разумнее установить на крыше, разгрузив фасады здания.

    Дома с плоской крышей мож­но строить практически во всех ре­гионах Украины, за исключением, пожалуй, только крайних запад­ных. Для Карпат в связи с часто случающимися обильными снего­падами и длительным периодом стабильного сохранения снежного покрова предпочтительнее остро­верхие строения.

                Что касается назначения, то пло­ские крыши позволяют осуще­ствить самые необычные архи­тектурные решения - от солярия до английского газона - все за­висит от прочности перекрытия и фантазии заказчика. В отличие от скатных, такие крыши добав­ляют дому новую полезную пло­щадь и дают возможность устраи­вать на высоте уютные места для отдыха. Кроме того, они подходят не только для самих жилых зданий, но и для их пристроек: гаражей, бе­седок, хозяйственных блоков.

    Важное про уклон

                Не в последнюю очередь  надежность крыши зависит от уклона. Абсолют­но плоских крыш не бывает, так как для эффективного отвода воды не­обходим пусть маленький и незаметный глазу, но уклон. На горизонталь­ных крышах он измеряется в процентах. Не рекомендуется изготавливать новые конструкции с уклоном менее 2 %. Оптимальный вариант - 2-5 %. Та­кие крыши (вне зависимости от того, из какого материала они сделаны) бы­стро и беспрепятственно освобождаются от воды, создавая более комфор­тные условия работы кровельного ковра. И даже появление небольшого дефекта в покрытии на поверхности с достаточным уклоном не приведет к серьезным последствиям.

    Конструктивные особенности

                В отличие от привычной стропиль­ной конструкции, на которую опи­рается скатная крыша, основанием для плоской чаще всего служит по­толочное перекрытие над послед­ним этажом (первым или вторым, изредка третьим).

                ПЕРЕКРЫТИЕ можно соорудить из деревянных или железобетон­ных балок, а также металлических тавров. Технология устройства при этом не отличается от сооружения обычного междуэтажного пере­крытия - надо лишь использовать элементы с увеличенным сечени­ем для выдерживания возможной нагрузки и предотвращения про­гибов. Часто выполняют основание и из бетона, причем как сборное(из плит), так и монолитное. Та­кая крыша выдержит любой вес, но потребуется сооружение уси­ленного фундамента и крепких несущих стен.

                В качестве подосновы для пло­ской крыши все чаще используют кровельный ПРОФНАСТИЛ. Его укладывают поверх перекрытия. Благодаря наличию высоких ре­бер (гофр), а также применению стали толщиной 0,45-0,53 мм, он вы­годно отличается от стенового по­вышенной прочностью.

                Следующий слой - ТЕПЛО­ИЗОЛЯЦИЯ. Специалисты совету­ют применять на плоской крыше плиты из каменной минераль­ной ваты плотностью не менее 200 кг/м3 (рулонное утепление на плоских крышах не использу­ют). Отличительные черты ма­териала - пожаробезопасность, хорошие показатели паропроницаемости и прочности на сжа­тие, низкая теплопроводность. Укладку ведут в два слоя: пер­вый, толщиной 7-20 см, работа­ет в качестве основного утепли­теля, второй (толщиной порядка 4-5 см) - распределяет механи­ческие нагрузки. Плиты утепли­теля важно располагать длинной стороной перпендикулярно ре­брам профнастила. А простран­ство между гофрами желатель­но заполнить любым негорючим материалом на всю глубину. Это необходимо для предотвращения продуваний.

                При монтаже кровельного «пи­рога» с внутренней стороны, меж­ду теплоизоляцией и основанием, нужно обязательно установить ПАРОИЗОЛЯЦИОННЫЙ слой - для предотвращения попадания влаги (в виде пара) из помещения в утеплитель.

    Верхний СЛОЙ = гидроизоляция

                Особенное внимание следует уде­лить качеству гидроизоляционно­го слоя. В конструкции плоской крыши он выполняет еще и роль самой кровли, то есть финишного покрытия, поэтому подвергается самым большим нагрузкам в про­цессе эксплуатации.

                Раньше в качестве гидроизоля­ции для плоской крыши исполь­зовали рубероид или стеклоизол, но теперь их применяют в основ­ном для промышленных и обще­ственных зданий. В индивидуаль­ном домостроении используют рулонные наплавляемые матери­алы на битумно-полимерной ос­нове, в состав которых входит сте­клоткань, полиэстер и др.

                Большинство специалистов ре­комендует укладывать на плоскую крышу кровельную мембрану (од­нослойный полимерный матери­ал). Существует два вида таких из­делий. ПВХ-мембраны служат порядка 25-40 лет, стойко выдер­живая все нагрузки. ТПО-мембраны отличаются более высокой стойкостью к химическому и био­логическому воздействию, а рас­четный срок их службы составляет порядка 50-80 лет. При этом мем­брана любого вида способна про­пускать молекулы пара изнутри наружу, что полезно для располо­женного ниже минераловатного утеплителя. Достоинство мембран­ной технологии - отсутствие необ­ходимости в укладке нескольких изоляционных слоев. Это упрощает монтаж, и на него уходит меньше времени. Полосы раскла­дывают с загибом на парапеты как минимум на 15 см, крепят по кра­ям к основанию специальными саморезами или на клей и сваривают между собой методом нагревания до температуры плавления (около 170 °С) при помощи специальных сварочных машин.

    Кровельные «легкие»

                Чтобы в летнюю жару плоская кры­ша не перегревалась, а зимой в уте­плителе не скапливался конденсат и не трескался слой гидроизоляции, нужно организовать в конструкции вентиляцию. Для этого под мембра­ной располагают специальные вен­тиляционные каналы-аэраторы из металлических или пластиковых труб диаметром 10 см с выходами в форме зонтиков с металлической сеткой для защиты от насекомых и птиц. Их равномерно распределя­ют по всей крыше из расчета один аэратор на каждые 20-60 м2 площа­ди (в зависимости от модели). Уста­навливать аэраторы нужно не ближе 1 м от края здания. Благодаря разни­це давлений, которую создают воз­душные потоки, аэраторы выводят избыточную влагу и предотвраща­ют появление проблем в кровельном «пироге». Таким образом получает­ся хорошо вентилируемая или дыша­щая кровля. Установку кровельных вентиляторов желательно проводить во время монтажа самой кровли.

                Битумные рулонные материалы используют на плоских крышах как кровельный защитный слой. Их основная задача - предотвращать протеч­ки воды и осадков внутрь помещения. Ассортимент изделий для гидроизоляции огромен, и разные про­дукты отличаются не только ценой, сроком эксплу­атации, но и качеством. Дешевые аналоги кустарно­го производства могут со временем растрескиваться и нарушать целостность кровли.

                Кроме правильного выбора подходящей гидро­изоляции, не менее важен и ее грамотный монтаж. Рулонный материал должен быть уложен на ровное основание с небольшим уклоном, надежно прокле­ен и загерметизирован. Ошибки в укладке приводят к переделкам и скорому ремонту. Обычный рубероид служит до 10 лет. Но на рын­ке есть более современные материалы для гидро­изоляции на битумной основе с долговечностью работы около 50 лет и выше. На устройстве этого важного слоя кровельной конструкции плоской крыши не стоит экономить.

    Инструменты и принадлежности.

                Монтаж плоской крыши не обходится без использова­ния дополнительных изделий и деталей. К основному списку принадлежностей можно отнести следующие:

                Армированная усиливающая полоса - предназначе­на для укрепления мест примыкания основной мембраны по периметру крыши.

                Монтажный клей - применяют для приклеивания уплот­няющих полос и других деталей к различным основаниям.

                Клей для швов - используют как высокопрочный адгезив для нанесения на металлические основания.

                Краевой герметик - предназначен для герметизации и ме­ханической защиты открытых кромок всех склеенных швов.

                Водоотталкивающий герметик - применяют для выполнения водонепроницаемых прокладок, наносятпод давлением.

                Жидкий герметик - используют для заполнения не­сквозных отверстий в местах примыканий.

                Металлическая (или полимерная) рейка - имеет го­товые отверстия для элементов крепления, предназначе­на для соединения листов мембраны.

                Алюминиевый краевой профиль - нужен для того, чтобы фиксировать и герметизировать края гидроизоляции в местах примыканий (например на парапетах и бортиках).

                Саморезы разных типоразмеров - применяют для механического крепления отдельных деталей и кон­струкций.

                Пешеходные дорожки - резиновые маты для защиты мембраны в местах регулярного движения.

                Самоклеящийся фартук - может быть использован для гидроизоляции труб и любых металлических деталей.

     Пути водоотвода

                Обязательный элемент для любой крыши - организованный водоот­вод. Для плоской крыши он тем бо­лее важен в связи с ее геометриче­скими параметрами.

                Основные элементы водосточной системы включают в себя кровель­ные водоприемные воронки и сточ­ные трубы, которые направляют воду в грунт, канализационную си­стему или накопительные емкости для использования в хозяйствен­ных целях.

                Выделяют два вида водостоков - внутренний и внешний. Первый обеспечивает наиболее надежный сток воды с плоской крыши и под­разумевает, что сточные трубы должны проходить через нежилые помещения. Хорошо защищенные воронки в сочетании с применени­ем труб требуемого диаметра га­рантируют отсутствие забиваний водоотвода даже с учетом потоков дождевой грязи. Для предотвраще­ния обмерзания водостока в зимнее время внутри воронки и трубы же­лательно уложить кабели электри­ческой системы антиобледенения.

                Альтернативой внутреннему во­достоку служит внешний, установ­ленный по одной из сторон крыши или точечно - в двух-трех местах. В таком случае можно быть уверен­ным, что сосулька в зимнее вре­мя появится только на заранее «за­программированном» участке. Самостоятельно определив опасные места вокруг дома, легко оградить домочадцев от случайных травм - например, не стоит выводить водо­сточную трубу около крыльца, где можно поскользнуться, или т. п.

                Внутренний водосток требует значительных затрат, поэтому для небольших зданий целесообразнее использовать именно внешнюю во­досточную систему - она обойдется дешевле, и в ней легче обнаружить и устранить протечку, а чистка не составит особого труда.

                Водосточные трубы выполняют из металла или поливинилхлорида. В последние годы пластиковый вариант пользуется заслуженной популярностью благодаря сво­ей прочности и отсутствию про­блем с коррозией.             Диаметр труб принимают равным 10-15 см, и он должен быть одинаковым по всей длине.

                Водостоки - это своего рода ин­дикаторы ухода за кровлей. То есть периодически необходимо прово­дить ревизию водосливных воро­нок, очищать их от грязи, листьев, льда, вовремя осуществлять ремонт или замену компонентов.

    Просмотров: 593 | Добавил: volkovdn2 | Рейтинг: 0.0/0

      Строительство, металлочерепица, битумная черепица, профнастил, металлопластиковые окна, гаражные ворота в Ровно и Ровенской области © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz